VALLAS (Jean-Louis) - NALY (Robert).

Lot 171
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 488EUR
VALLAS (Jean-Louis) - NALY (Robert). Ponts de Paris. Paris : Butte Montmartre, 1943. — In-folio, 320 x 246 : (49 ff.). — En feuilles, sous chemise en box brun, motif figurant un pont en maroquin marron au centre du premier plat, dos lisse comprenant le nom des auteur et le titre à froid sur des pièces de maroquins, encadrement de box brun et listel de maroquin noir en encadrement à l’intérieur (Mirabelle). Très rare recueil tiré à seulement 26 exemplaires, réunissant 20 poèmes de Jean-Louis Vallas décrivant des ponts de Paris, chacun accompagné d’une gravure originale représentant le pont correspondant par Robert Naly. Il s’agit du premier recueil du poète Jean-Louis Vallas (1901-1995), pour lequel il reçut le Prix de poésie populiste 1949, le prix A. Drouin, le grand Prix de poésie des Rosati d’Artois et la Rose d’honneur des Rosati de France en 1956. Robert Naly (1900-1983) était un peintre, décorateur, graveur et lithographe suisse qui vécut et travailla à Montmartre et à Montparnasse. Il fut l’un des principaux représentants de la première École de Paris. Les 20 gravures qu’il propose ici sont faites selon différentes techniques (pointe sèche, eau-forte aquateintée, eau-forte, sucre, burin aquateinté, vernis mou, burin, roulette et sucre, gravure au velo et manière noire). Chaque poème avec la gravure correspondante a été imprimé sur un papier différent (papiers anciens, Ingres rose et blanc, Fabriano, Auvergne, Hollande, Madagascar, Japon impérial et nacré, Marais, Arches, Rives, Chine, Montval, etc.). Un des 20 exemplaires numérotés en chiffre romain, comprenant toutes les gravures numérotées et signées par l’artiste. Dos de la chemise passé et frotté. Listel de maroquin noir en partie décollé au premier contreplat. Sans l’étui. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat