VILMORIN (Louise de) - GRANDPIERRE (Victor).

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
VILMORIN (Louise de) - GRANDPIERRE (Victor). L’Écho des Fantaisies. S.l., [1946]. — 2 volumes in-4, 270 x 208. En feuilles, sous deux étuis-boîtes de papier marbré de l’éditeur. Édition originale de ce recueil de 60 courtes poésies reproduites en fac-similé de l’écriture de l’auteur, chacune accompagnée d’une photographie en noir et blanc du décorateur et antiquaire Victor Grandpierre. Les objets commentés de façon poétique par Louise de Vilmorin sont des bibelots choisis, réunis et photographiés par Grandpierre. Ils représentent des boîtes à bonbons, des objets en porcelaine, des flacons, etc. Tirage à 260 exemplaires sur Bristol, celui-ci étant l’un des 250 numérotés de 1 à 250. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur sur les 2 feuillets de justification collés à la doublure, adressé au diplomate William de Peyster, daté de Verrières-le-Buisson 1949. Bon exemplaire malgré quelques usures aux charnières et aux coins des emboîtages.
Mes ordres d'achat