VOLTAIRE.

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VOLTAIRE.
VOLTAIRE. L’Ingénu. Paris : La Bonne étoile, [1934]. — In-8, 252 x 196 : frontispice, (1 f. blanc), 143 pp., (2 ff. dernier blanc), 15 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition illustrée de 16 compositions en couleurs hors texte du peintre et illustrateur Louis Berthommé Saint-André (1905-1977). EXEMPLAIRE UNIQUE, contenant deux états du titre, 8 illustrations supplémentaires, variantes des 8 premières planches, et 32 DESSINS ORIGINAUX À LA MINE DE PLOMB hors texte, soit les 16 dessins des illustrations de l’édition, les 8 dessins des planches supplémentaires et 8 variantes des 8 dernières planches. Importants frottements aux nerfs, aux coins et aux coiffes.
Mes ordres d'achat