Auguste BARTHOLDI (1834-1904). 2 L.A.S. et... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875EUR
Auguste BARTHOLDI (1834-1904). 2 L.A.S. et P.A.S., Paris 1899-1903, à Gaston Tissandier ; 1 page et demie in-8 à son monogramme, 1 page oblong in-8 à son nom avec timbre fiscal et enveloppe, et une carte de visite à son nom. Bel ensemble au sujet du monument aux Aéronautes du Siège de Paris [terminé après la mort du sculpteur et érigé Porte des Ternes en 1906, fondu sous l’Occupation]. 17 janvier 1899. Il a croisé hier son frère et s’empresse de remercier le Président Tissandier, « ainsi que votre très honorée Société de vos bonnes sympathies. Je mettrai mon modèle et ma personne à sa disposition pour tout ce qu’elle voudra faire ». Il aimerait le voir pour « causer un peu de la réalisation du monument. […] je vous expliquerai ce que vous pourriez faire pour me seconder et vous verrez que ce n’est pas très difficile »... 23 mars 1903. « Reçu de M. Albert Tissandier la somme de cinq cent francs pour le compte de la Souscription au Monument des Ballons du Siège ouverte au Crédit algérien où je la verserai ». Une carte de visite a.s. accompagne ce reçu : « Je vous remercie cher ami de votre aimable envoi, c’est un intéressant souvenir, et il l’est doublement pour moi venant de vous ». On joint une L.A.S. de l’aéronaute Gabriel Mangin à Gaston Tissandier, 21 février 1890, à propos du monument de Bartholdi ; une Circulaire concernant le Monument de la Défense Nationale, à ériger à la mémoire des Officiers Soldats et Citoyens tués en 1870-1871 (1885) ; une gravure représentant la maquette de Bartholdi (épreuve sur Chine) ; 3 exemplaires du prospectus et une affiche de la Souscription Nationale organisée par l’Aéro-Club pour le Monument aux aéronautes du Siège de Paris ; rapport de l’Académie d’Aérostation, coupures de presse, etc.
Mes ordres d'achat