Pierre Colau (1763-peu après 1831) homme... - Lot 540 - Ader

Lot 540
Estimation :
200 - 300 EUR
Pierre Colau (1763-peu après 1831) homme de lettres, moraliste, historiographe. Manuscrit, Les Invincibles, ou la Gloire des armées françaises. Précis des actions éclatantes qui ont fait surnommer les Franç[ais] premiers soldats du monde, [vers 1820] ; vol. in-8 de 213 pages, broché (coins cornés et défauts). Copie de l’ouvrage publié pour la première fois en 1819, chez H. Vauquelin, à la gloire des armées françaises et de ses soldats, de 1792 à Waterloo ; le livre a connu au moins cinq éditions. Le présent manuscrit porte le titre, la mention « Dédié aux Braves », et les quatre vers d’épigraphe que l’on trouve dans la première édition, ainsi que les quatre vers qui figurent en guise de légende du frontispice du livre. Le texte est complet des notes et de la table des matières. On relève cependant que le copiste a omis les initiales de l’auteur, alors qu’elles furent imprimées, et que le poème de clôture, dans le manuscrit, Le Tombeau des braves, pièce de 10 quatrains signée « P. Coleau », diffère de celui qui fut imprimé : Les Braves au tombeau de l’enfant chéri de la victoire, ode de 13 strophes de 6 vers signée « P.C. ».
Mes ordres d'achat