Famille de Coriolis. Plus de 300 lettres... - Lot 544 - Ader

Lot 544
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 938EUR
Famille de Coriolis. Plus de 300 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., XVIIIe-début XXe siècle. Archives familiales de la branche cadette de la famille de Coriolis, dite des barons de Limaye (et ses alliés), famille qui a donné plusieurs présidents à la Chambre des comptes et le mathématicien et ingénieur Gaspard-Gustave de Coriolis (1792-1843). Généalogie. Arbres et tables généalogiques, dont un du début du XIXe siècle faisant état de 11 générations depuis le XVe siècle de cette maison « originaire d’Italie, établie en Provence où elle a produit des hommes illustres dans leurs emplois par leur service et leur zèle inviolable pour le service du Roy et de la Patrie »... Preuves de noblesse. Certificat de validité des preuves de la noblesse de Jean Gérard Muyard, gentilhomme de la Franche Comté, admis au collège Mazarin, signé par Paul-Jules, duc de Mazarin, 1724 (cachet Cabinet d’Hozier). Preuves de noblesse de Marie-Anne-Louise-Florentine Dessoffy, agréée par le Roi pour être admise à Saint-Cyr, signées par d’Hozier (1766). Preuves de noblesse de la maison d’Essöffy (1767). Preuves de noblesse de Jean-Philippe-François Dessoffy de Csernek, agréé par le Roi pour être admis à l’École royale militaire, signées par d’Hozier de Sérigny (1770)... Extraits de registres paroissiaux ou d’état civil : inhumation de Cécile de Blancard, veuve de Joseph-Édouard de Coriolis (Aix 1791) ; baptême de J.-B. Elzéar de Coriolis (1754) ; naissance de Valentin d’Essoffy (1724) ; Gaspard-Gustave Coriolis (1792)... Certificat d’ondoiement de Gaspard Gustave de Coriolis, signé par son père, J.-B. Elzéar de Coriolis, capitaine dans la Maison militaire du Roi, par sa mère, Sophie de Maillet, chanoinesse de l’Ordre de Malte, et par son oncle, l’abbé Gaspard-Honoré de Coriolis (Paris 1792). Contrats de mariage entre Claude Blanchard, conseiller du Roi, receveur des tailles alternatif de l’élection d’Angers, et Madeleine Baudard (Tours 1710) ; entre Louis Marc Hilai
Mes ordres d'achat