CROATIE. Ignat ÐURÐEVI? ou Ignazio Giorgi... - Lot 548 - Ader

Lot 548
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 625EUR
CROATIE. Ignat ÐURÐEVI? ou Ignazio Giorgi (1675-1737) bénédictin, poète, traducteur et astronome croate. Manuscrit autographe signé, L’Honore della venuta di S. Paolo Apostolo restituito a Melita Illiricana..., 1726 ; cahier cousu de 89 pages in-8 avec planche dépliante, couv. papier (usagée ; petite découpe au f. de garde, et découpe au bas du dernier f. sans perte de texte) ; en italien. Discours sur la venue de l’apôtre Saint Paul à Melita Illiricana, île illyrienne [Mljet en Croatie], ou réfutation des apologistes maltais, qui prétendent que l’apôtre débarqua à l’île homonyme de Melita, appelée Malte, lors du célèbre naufrage rapporté par Saint Luc aux chapitres xxvii et xxviii des Actes des Apôtres. Don Ignazio Giorgi, abbé de Meleda [nom italien, Melita en latin, aujourd’hui Mljet] a composé ce discours à la demande de l’Archidiacre Capor, vicaire général de Corzola [Kor?ula]. Le manuscrit, parfaitement lisible, présente des ratures et corrections ; rédigé en italien, avec des citations en grec et en latin, il comporte des gloses, un index d’auteurs cités et un résumé préliminaire, ainsi qu’une carte dessinée à la plume représentant l’Italie, la Dalmatie et l’Illyrie, la Grèce, les mers et lieux évoqués par Saint Luc et dans le manuscrit.
Mes ordres d'achat