Adam-Philippe, comte de CUSTINE (1740-1793)... - Lot 549 - Ader

Lot 549
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Adam-Philippe, comte de CUSTINE (1740-1793) général, il commanda l’Armée du Rhin puis l’Armée du Nord ; il prit Landau, Mayence et Francfort ; après des revers, il fut accusé de rapports avec l’ennemi et guillotiné. P.S., Mayence 22 décembre 1792 ; 2 pages et demie in-4. Pièce relative à la compagnie de grenadiers du 31e régiment d’infanterie, également signée par Blanchard en tant que commissaire ordonnateur des guerres de l’Armée du Bas-Rhin. « État de ce qui est dû aux officiers de cette compagnie sur la gratification de 450 ll, qui leur est accordée par la loi, pour entrer en campagne, le capitaine de cette compagnie n’ayant reçu à Wissembourg que 400 ll, et le lieutenant et le sous-lieutenant 300 ll chacun »... On joint Le Moniteur Universel, 4 septembre 1793, sur son procès.
Mes ordres d'achat