Emmerich Joseph, duc de DALBERG (1773-1833)... - Lot 550 - Ader

Lot 550
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
Emmerich Joseph, duc de DALBERG (1773-1833) diplomate, ami de Talleyrand, il passa au service de la France et fut membre du gouvernement provisoire de 1814. 3 L.A.S. et 1 L.A., 1782-1799, à Christian-Frédéric Pfeffel ; 12 pages in-4 (déchirure à la 1ère lettre sans sérieux manque de texte). Intéressante correspondance au jurisconsulte et diplomate alsacien Christian-Frédéric Pfeffel (1726-1807). Erfurt 26 octobre 1782. Il lui écrit sur recommandation du baron de Groschlag, avec d’autant plus de plaisir qu’il l’admire depuis longtemps, « que votre Histoire de l’Allemagne a été pour moi un guide excellent ; que je suis fier d’être allemand quand je vois ma nation illustrée par des hommes comme vous dans les pays étrangers ». Il lui demande le grand service de trouver des éclaircissements à propos de la famille de Madersbach, alliée à la famille française Jaset « naturalisée en Allemagne par lettre patente de l’Empereur Léopold », mais à laquelle on refuse l’entrée dans les chapitres faute de preuves des origines nobles des Jaset... Herrnsheim 4 juin 1799. Sur la mort de leur cher ami M. de Groschlag, et la campagne d’Allemagne : « Le Directoire par un excès de clémence a bien voulu consentir que ses armées victorieuses abandonnent Herrnsheim, puisqu’elles n’avoient point assés de munitions et d’hommes pour soutenir toutes ses forteresses de la ligne du Rhin. Je ne vous invite pas encore à retourner, malgré les succès constants de nos armées, Herrnsheim n’offrira une retraite qu’après la prise de Maÿence »... Il s’inquiète des sommes insuffisantes dont dispose le Ministère de la Guerre à l’approche du siège de Mayence : « Quelle administration qui après 5 années de succès militaires ne trouve plus les ressources pour assurer la plus importante de toutes leurs conquètes. On va faire sauter 150 mines, et de plein pied vous passerez des rues en plein champ. Marescot destine 400 quintaux de poudre pour ce salutaire ouvrage »... Paris 13 septembre 1812 : il a passé si
Mes ordres d'achat