Eugène Daumas (1803-1871) général et homme... - Lot 552 - Ader

Lot 552
Estimation :
100 - 150 EUR
Eugène Daumas (1803-1871) général et homme politique. L.A.S., Alger 1er juillet 1842, au colonel Eynard, aide de camp du Gouverneur général ; 1 page in-4 (manque un coin sans perte de texte). « Victoire ! Je vous envoye une lettre de Ben Hahhydin Califa de Ben Salem qui annonce que lundi ou mardi il sera ici avec tous les chefs de tribus pour faire sa soumission. Le porteur m’a donné à entendre que le Califa lui-même ne serait pas éloigné de venir. Vous voyez que nous avons bien fait de leur passer un peu la main sur le dos »...
Mes ordres d'achat