DIVERS. Environ 320 lettres ou pièces, XVIIe-XIXe... - Lot 555 - Ader

Lot 555
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
DIVERS. Environ 320 lettres ou pièces, XVIIe-XIXe siècle. Archives des familles Dezos de la Roquette et de Vienne. Contrats de mariage de Jean-Bernard de Seissan de Marignan, Claude de Vienne, de François-Marie de Vienne (1676, 1686, 1720) ; testament de Thérèse de Labaune, dame de La Tour Pelegrin (1727) ; diplôme de bachelier ès lettres par Charles-Louis-Guillaume Pelletier (1736) ; déclaration de résidence d’émigrés pour la cause du Roi ; état de services de J.-J. Desvaux baron de Saint-Maurice tué à Waterloo ; certificat de réception comme chevalier de Saint-Louis, par le duc d’Angoulême, pour Gabriel Dezos de La Roquette (nombreux documents à lui adressés)... Notes généalogiques, notices biographiques ; extraits de registres d’état-civil et paroissiaux ; lettres et certificats de service ; correspondance familiale, amicale, militaire et d’affaires ; faire-part ; passeports ; mémoires, quittances ; jugements et extraits des registres du Conseil d’État ; inventaire après décès ; manuscrit dramatique ; ensemble de manuscrits sur la Cochinchine et Mgr Pigneau de Behaine, évêque d’Adran... Documents signés par le comte d’Argenson, le comte d’Astorg, le duc de Beauvillier, Victor duc de Broglie, Victor-François maréchal duc de Broglie, la marquise de Cherville, Louis-Joseph de Bourbon prince de Condé, le général comte de Damas, Pierre-Michel Dubu de Longchamp, le marquis de La Haye-Montbault, le baron de Luppé, le marquis de Marcenay, le chevalier Séguier, l’abbé de Vienne, le comte de Vienne, etc.
Mes ordres d'achat