Franche-Comté. Charles-Élisabeh LOPPIN DE... - Lot 565 - Ader

Lot 565
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 125EUR
Franche-Comté. Charles-Élisabeh LOPPIN DE PREIGNEY (1761-1797) conseiller au Parlement de Bourgogne, fils de Charles-Catherine Loppin de Gemeaux (1714-1805, avocat général au Parlement de Bourgogne, cousin et ami du Président Charles de Brosses). Manuscrit autographe, Voyage de Frontenay fait par Preigney, Chevalier, et Neumaison avec M.M. Milet et Esselin en 1777 ; cahier cousu petit in-4 de 37 pages et qqs ff. blancs plus 1 page in-8 épinglée à l’intérieur de la couverture. Intéressant récit de voyage, « minute exacte de mon voyage », offerte à « mon tendre papa ». [Loppin de Preigney, passionné de musique, de philosophie et d’art, accepta une charge au Parlement de Bourgogne que lui acheta son père ; ne pouvant épouser la femme modeste auprès de laquelle il vécut à Gemeaux, il mourut prématurément d’une maladie de poitrine à 36 ans. Voir Yvonne Bezard, Une famille bourguignonne au XVIIIe siècle (Albin Michel, 1930).] Le voyage se déroule entre le 30 mai et le 4 juillet 1777, et mène les jeunes gens, en voiture, à pied et à cheval, de Berre à Auxonne, Sampan et le Mont-Roland, Sellières, Poligny, Arbois, Frontenay et son château (où les accueille M. de Montrichard), Menestru, Lons-le-Saulnier et Dôle ; ce journal recueille le détail des curiosités, personnes, monuments et divertissements rencontrés en route. Arbois 8 juin. « Chevalier est allé à la chasse et a tué un lièvre. Pour moi je me suis amusé à regarder le paysage avec une lunette. Il y a de l’ouvrage quand on veut s’y mettre »... Frontenay 21 juin. « Le terroir est mêlé comme partout ailleurs. Le vignoble considérable, le vin assez bon, celui des vignes sous le château est très distingué. [...] Les habitans du pays se servent de beaucoup d’outils fort commodes et qu’on ne connaît guères en Bourgogne. Ils paraissent laborieux, leurs patois est rude »... Menestru 24 juin, visite de l’élevage de vers à soie de M. de Sesenay, qui possède également une belle galerie de tableaux… Lons-le-Saulnier 31
Mes ordres d'achat