GUERRE DE 1870. Carnet autographe signé par... - Lot 572 - Ader

Lot 572
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 125EUR
GUERRE DE 1870. Carnet autographe signé par l’officier Thiénot, Journal de campagne (suite), Paris décembre 1870-février 1871 ; carnet petit in-8 de 36 pages remplies d’une petite écriture (photo jointe). Intéressante relation de la guerre de 1870 et du siège de Paris par un chef de bataillon. Hospitalisé au Val-de-Grâce du 4 décembre au 27 janvier 1871, Thiénot relate presque quotidiennement ce qu’il perçoit des événements à travers les journaux, dépêches et conversations auxquelles il assiste. Nous ne pouvons en donner que de courts extraits. 5 décembre 1870. « Notre armée a repassé la Marne. Ainsi donc voilà le plan du général Ducrot avorté. Au lieu d’une tranchée victorieuse, nous n’aurons eu qu’une sanglante sortie »... 7 décembre. « L’armée de la Loire a été défaite près d’Orléans » et la ville serait occupée par les troupes allemandes. « Pas plus que Paris, Orléans n’est la France. La France est debout résolue à chasser l’envahisseur. Ce devoir n’est pas au-dessus de ses forces. En refusant une paix honteuse [...] la France sortira plus grande que jamais de cette crise épouvantable »... 8 décembre. Les généraux Renault et Ladreit de la Charrière sont morts... On parle de pertes humaines considérables au combat du 2 décembre... 9 décembre. Rapport des pertes du 29 novembre au 3 décembre : 1008 tués et 5022 blessés... « Les officiers prussiens prisonniers sur parole dans Paris sont insultés par la population »... 12 décembre. Arrivée à Paris de pigeons prussiens, apportant « les plus lamentables nouvelles de Tours et de Rouen »... Il déplore la « négligence coupable » de l’intendance militaire quant à l’organisation du service médical : « J’ai monté la grand garde de la nuit du 30 novembre au 1er décembre. J’ai entendu les cris désespérés et navrants des blessés. Plus de 2 ou 300 avaient été laissés sur les pentes du plateau de Villiers. Le froid était terrible, la nuit sombre et noire. Pas un intendant ! Pas un médecin d’ambulance ! »... 21 décembr
Mes ordres d'achat