HENRIK NEUGEBOREN dit Henri Nouveau (1901-1959)

Lot 38
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[MUSIQUE] J.S. Bachs Fuge C dur a H graphisch dargestellt, étude musicale pour un monument dédié à Bach. Paris, 1944, un dépliant in-4, papier millimétré, 12 pp. Important manuscrit autographe de recherche musicale à travers un graphique à deux dimensions, monogrammé H.N. et comportant l'envoi autographe « fur E.M.E. Rosé / 10.5. 1944 ». Nouveau avait débuté ce travail original dès 1928, initiant ainsi un rapprochement entre musique et architecture que des compositeurs comme Xenakis élargiront au début des années 1960. On joint l'article de Brassaï « Gefrorene Musik » présentant le projet (Das Illustrierte Blatt, n°18, 1929), le Numéro spécial Henrik Neugeboren de La Revue Musicale (n°246, 1960) comportant la traductions des notes de Nouveau sur « Une fugue de Bach représentée dans l'espace » - d'abord paru dans le n°1 de la revue du Bauhaus (Dessau, 1929) -, ainsi que la souscription à l'ouvrage sur Nouveau (Prisme, 1965) présentant le monument dédié à Bach dont la ville de Leverkusen devait faire réaliser en 1966 une statue en acier inoxydable de 7 mètres de haut.
Mes ordres d'achat