HENRIK NEUGEBOREN dit Henri Nouveau (1901-1959)

Lot 40.B
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[DOCUMENTATION] Une collection de catalogues d'expositions, de revues et de livres consacrés à Henri Nouveau / Henrik Neugeboren. Cahier des Réalités Nouvelles n°1, édité spécialement pour le second Salon (Paris, 1947, articles de Arp, Sonia Delaunay, nombreuses oeuvres reproduites dont une d'Henri Nouveau, p. 62), catalogues illustrés des expositions à la Galerie de France (Paris, 1960, in-quarto avec de nombreuses reproductions en couleurs, 80 pp., exemplaire numéroté, catalogue de (oeuvre peinte), Kaplan Gallery (Londres, 1960, petit in-8), au Cabinet des Estampes (Strasbourg, 1968, petit in-8) ; Numéro spécial 246 de la Revue Musicale consacré à Henrik Neugeboren (Paris, Richard Masse, 1960, in-4 agrafé, 32 pp., avec le supplément musical), Pensées et Aphorismes d'Henri Nouveau, texte français d'Armel Guerne, présenté par Jean-Jacques Duparcq (Paris, Richard Masse, 1970, in-8 broché, 78 pp., un des 1 500 ex. num., dos passé, avec deux bulletins de souscription), Henri Nouveau / Au-delà de l'abstraction (Paris, Somogy, 2002, in-4, cartonnage de l'éditeur avec jaquette, 203 pp., nombreuses reproductions en couleurs, bio- et bibliographie, catalogue de l'oeuvre musicale).
Mes ordres d'achat