Masque dogon (Mali). Masque polychrome du... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Masque dogon (Mali). Masque polychrome du type «Walu» représentant une antilope. Grande paire de cornes angulées vers l'arrière, deux petites oreilles et un fer de divination planté sur le dessus du masque. Patine croûteuse d'ancienneté. Hauteur : 92 cm. Cf : Collection Michel BOHBOT, Art in progress, 2008, p. 65, un masque similaire. Exposition : les mondes Dogons, Abbaye de Daoulas, 2202, p.114
Mes ordres d'achat