Chapiteau en calcaire sculpté surmontant... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
Chapiteau en calcaire sculpté surmontant une colonne et un autre chapiteau d'embasement. La colonne est postérieure aux deux chapiteaux dont celui du haut orné d'éléments végétaux répétés sur les quatre faces. France, XVe siècle. (Les scuptures sont usées. Restaurations à la colonne). 87 x 29 cm. Expert : Christian RAUD Membre de l'U.F.E. et de la C.E.A. 19, rue Victor Massé 75009 PARIS Tél. : 33 (0)1 48 78 16 90 christian.raud@laposte.net
Mes ordres d'achat