Georges BRAQUE (1882-1963) d'après Pelias... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Georges BRAQUE (1882-1963) d'après Pelias et Nélée & Mésopotamia, d'après les gouaches éponymes de 1962 de la série Les Métamorphoses Pendentif en vermeil, émail et pierre de lune ; chaîne en vermeil. Le pendentif porte le cachet au dos Bijou de BRAQUE par... (illisible), le poinçon circulaire à tête de zébu et le titrage 925. Poids brut : 53,5 g Provenance : Collection de M. et Mme B., Paris XVII. Important : Un certificat d'Armand Israël, expert, éditeur et ayant-droit de l'artiste, daté du 26 janvier 2009 sera remis à l'acquéreur. Œuvres en rapport dans les expositions : Bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Musée des arts décoratifs, mars-avril 1963, n°133 (Pélias et Nélée) du catalogue (non reproduit, non paginé). Les 100 bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Musée des beaux-arts de Nancy, décembre 1972 - janvier 1973, n°70 (Mésopotamia) du catalogue (non reproduit, non paginé). Bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Bibliothèque municipale de Saint-Dié, février-mars 1973, n°142 (Mésopotamia) du catalogue (non reproduit, non paginé).
Mes ordres d'achat