Antoine Louis BARYE (1795-1875) Tigre dévorant... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 250EUR
Antoine Louis BARYE (1795-1875) Tigre dévorant une gazelle (seconde version) Groupe en bronze à patine brune nuancée Signé sur la terrasse Cachet du fondeur F. Barbedienne sur la terrasse Cachet or ‘FB’ sur la terrasse (utilisé par Ferdinand Barbedienne entre 1876 et 1889) H : 14,5 cm, L : 34,5 cm, P : 14,3 cm. Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye. Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2 000, p. 208 n. A 75 (2), repr
Mes ordres d'achat