Grand couvercle de cassone en cyprès à décor... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Grand couvercle de cassone en cyprès à décor sculpté en méplat avec rehauts d’encre sur fond brettelé. Panneau central orné d’un vase godronné accosté de licornes dans des rinceaux ; à gauche, le Jugement de Salomon, à droite, scène d’hommage à un roi entouré de quatre soldats ; encadrements avec soldats sous des arcatures, animaux chimériques et rinceaux. Nord-ouest de la Vénétie, début du XVIe siècle Longueur : 174 cm - Hauteur : 47,5 cm (fentes)
Mes ordres d'achat