Ph. Nericault DESTOUCHES.

Lot 24
Résultat : 60EUR
Ph. Nericault DESTOUCHES.
Oeuvres dramatiques. Nouvelle édition précédée d'une Notice sur la vie de cet auteur. Paris, De l'impr. de Crapelet, Chez Lefèvre, 1811. 6 volumes reliés plein basane fauve marbrée, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert foncé, tranche jonquille mouchetée (Reliure de l'époque). TRES BELLE EDITION donnée par M. de SENONES (auteur de la notice). Elle est ornée d'un portrait de Destouches par MACRET d'après CHOQUET et de 11 figures hors texte par LAFITTE.
Mes ordres d'achat