Gaspard Monge

Lot 288
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Gaspard Monge
Traité élémentaire de statique, à l'usage des écoles de la Marine. Deuxième édition. Paris, Pougin, l'An 111.e de la République Française, une et indivisible [1795]. Un volume in-8°, plein veau marbré, triple filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, toutes tranches marbrées (reliure de l'époque). Complet de toutes les planches dépliantes. Page de titre réhaussée à l'aquarelle. Sur le contreplat: grande étiquette imprimée, partiellement manuscrite, recouvrant entièrement le papier marbré: «École centrale du Département de l'Isère. Prix du concours de Dessin décerné au citoyen Sinard pour récompense de ses succès et de son asiduité, par l'Administration centrale du département de l'Isère, le premier jour complémentaire an 5 de la République Française, une et indivisible ». Sur la dernière garde blanche, ex-libris manuscrit: « SINARD » (fin XVIIIème siècle) ; ainsi que la mention: « 6 #». (1 volume).
Mes ordres d'achat