[Poids & Mesures - Papier peint]. Tableaux... - Lot 290 - Ader

Lot 290
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[Poids & Mesures - Papier peint]. Tableaux de proportions et réductions Des anciennes Mesures de longueur, de superficie, de solidité, de capacité et des anciens Poids, En Mesures et Poids du nouveau système ; des titres de l'Or et de l'Argent, et réciproquement des nouvelles Mesures en anciennes, D'après les nouvelles observations et les nouveaux calculs, qui ont définitivement fixé la longueur du mètre a 3pi. 0po. 11,296lig., ou a 3, 078444pi. Grenoble, J. Allier, [1798]. Une plaquette in-8°, broché sous papier peint aux vermicules vert, vert d'eau & orange, sur fond noir (XVIIIème siècle). Au dernier feuillet: signature manuscrite de l'imprimeur, à l'encre. (1 volume).
Mes ordres d'achat