a [Sans-Culottes]. Esprit des fêtes sans-culottides... - Lot 294 - Ader

Lot 294
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
a [Sans-Culottes]. Esprit des fêtes sans-culottides ; ou Idée générale de l'éxécution de ces fêtes. Grenoble, Ve Giroud & Fils ; Vienne, Valence, Romans, Gap, Chamberi & Commune-Affranchie, An 2e de la République Française, une & indivisible [1793]. Un volume in-12, demi-veau, dos lisse orné (reliure du XIXème siècle). « Présentée à la Société des Jacobins de Grenoble, au nom de son Comité d'instruction publique, & imprimée en exécution de son arrêté du fructidor, an 2e de la République Française, une & indivisible. » Présentant la « Fête de la Vertu » ; « la Fête du Génie » (« Que les dévôt fassent des signes de croix quand on représente l'oeuvre du démon ») ; « la Fête du Travail » ; « la Fête de l'Opinion » ; & « la Fête des Récompenses ». Rarissime témoignage du fanatisme révolutionnaire et de ses ridicules cérémonies. b La morale sans-culottide ou récréations républicaines (...). Grenoble, Falcon, V.e Giroud, An II.e de la République Française, une, indivisible & démocratique [1793]. Huit cahiers en un volume in-12, plein veau brun, dos lisse (reliure de l'époque). « Dédiées aux Citoyennes ; contenant les meilleurs discours prononcés dans la République, les jours de Décadi, ou de Fête Nationales, soit dans les Temples, soit dans les Assemblées occasionnées par ces fêtes - Et quelques autres morceaux en prose.». La plupart des cahiers de cet exemplaire sont imprimés sur papier bleu. Manques à la reliure, mais très bon intérieur. Rare réunion. (2 volumes)
Mes ordres d'achat