[Forêt de Chambaran]. Mémoire concernant... - Lot 297 - Ader

Lot 297
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 160EUR
[Forêt de Chambaran]. Mémoire concernant la forêt de Chambaran de Roybon, présentant les bases d'une Transaction, dans l'intérêt de tous les Ayant-droit. Grenoble, F. Allier, 1824. Un volume in-8°, broché. Cette forêt domaniale, qui était réputée la plus considérable en Dauphiné, comprise dans l'ancien Mandement de Roybon (arrondissement de Saint-Marcellin), a été durant des siècles l'objet de nombreux contentieux, afin de déterminer sa nature publique ou privée. C'est en son sein que l'abus des droits d'usage prit une ampleur sans précédent. (1 volume)..
Mes ordres d'achat