Comte Claret de Fleurieu

Lot 317
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 500EUR
Comte Claret de Fleurieu
Neptune du Cattegat et de la mer Baltique. Recueil par le -. Paris, 1809. Un volume in-plano grand-aigle, demi maroquin rouge à coins, à grain long, plats de papier maroquiné rouge, dos lisses (reliure de l'époqwue). Mouillures et quelques manques dans la partie inférieure de la reliure, hâtivement restaurée, coins émoussés. Cachet sur le titre. Titre légèrement sali. Titre manuscrit dans un encadrement gravé (l'écriture n'a pas été achevée). Mouillures dans la partie inférieure de la planche 18. Composition: - Titre - deux planches de texte - 66 planches numérotées 1 à 65, dont 46 bis. Les planches 1 & 65 (tableau et assemblages) sont inachevées. Cartes du Cattegat & de la Baltique: Salö, Landscrona, Jutland, Zélande, Poméranie, Suède, Livonie, Finlande, Norvège, Danemark, Stockolm, Riga, Saint-Pétersbourg, Kronstadt, etc... « Le dernier service rendu par Fleurieu à la navigation, c'est son Neptune du Cattégat et de la Baltique, composé de 65 feuilles grand-aigle, et publié en 1809. Le texte explicatif en avait paru en l'an II sous le titre de Fondements des cartes du Cattégat et de la Baltique, etc. (Paris, Imp. nat, an II, in-4° avec pl.): "Ce grand et magnifique ouvrage, aux lacunes duquel le dépôt général de la Marine a suppléé depuis, occupa pendant près de vingt-cinq ans, son auteur, qui n'épargna ni soins ni dépenses pour le mener à perfection. Rédigé par Buache, dessiné par Beautemps-Beaupré, ce Neptune est extrêmement rare, puisqu'il n'en a été imprimé que trente exemplaires. Napoléon avait voulu le faire acheter au dépôt de la Marine ; mais il décida, après la mort de Fleurieu, que les 200 000 francs dépensés par ce dernier seraient remboursés à sa veuve. « Après le tirage des trente exemplaires, il lui fit rendre les cuivres, qui furent détruits, excepté celui du plan de Saint-Pétersbourg, qui est une réduction de celui en neuf feuilles publié en 1753 par Trescotti. Ce Neptune n'était pas le seul dont Fleurieu se fût occupé. C'est sous sa direction que B
Mes ordres d'achat