[Heures]. Hore intemerate virginis mariae... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
[Heures]. Hore intemerate virginis mariae secundum usum romanum cum pluribus orationibus tam in gallico quam in latino. Paris, Germain Hardouin, 1er octobre 1505. Un volume in-8°, 94 feuillets de vélin; chagrin vert ombre encadré à froid, filet doré courant sur les coupes (reliure vers 1870). Colophon: «Les presentes heures a lusaige de Romme furent achevces le premier iour de Octobre Lan Mil cinq cens et cinq. Par Guillaume Anabat Imprimeur demourant a Paris en la rue sainct Jehan de Beauvais pres les escolles du decret a lenseigne des connis. Pour Germain Hardouin libraire demourant empres la grant porte du palais a limage saicte Marguerite.» Trois exemplaires de ce livre d'heures ont été décrits par Heribert Tenschert et Inna Nettekoven dans leur remarquable ouvrage Horae B.M.V. 158 Stundenbuchdrucke der Sammlung Bibermühle, 1490-1550, n° 65-67. Notons que notre exemplaire semble être du tout premier tirage, car il n'y a pas d'encadrement gravé aux pages. Gravures: Les gravures de ce livre d'heures peuvent être attribuées au Maître des Très Petites Heures d'Anne de Bretagne, également nommé Maître de la Rose de l'apocalypse de la Sainte Chapelle (voir Ina Nettekoven, Der Meister der Apocalypsen der Sainte Chapelle und die PariserBuckkunst um 1500, Turnhout, Brepols, 2004). Dans le catalogue d'exposition de 1993 Quand la peinture était dans les livres, Nicole Reynaud propose d'identifier ce maître avec un des fils de Colin d'Amiens: Jean d'Ypres. Quant à la gravure de l'arrestation du Christ, elle revient au célèbre Jean Pichore (voir C. Zöhl, Jean Pichore, Buchmaler, Graphiker und Verleger in Paris, Turnhout, 2004). Enluminure: L'enluminure de ces gravures se rapproche du style du Maître des Très petites heures de Charles VIII. Il est intéressant de noter que cet enlumineur, qui a travaillé pour le roi de France, a peint le roi David portant une tunique bleu-roi semée de fleurs de lys. L'enlumineur de ce livre d'heures se s'est pas borné à un simple «coloriage ».
Mes ordres d'achat