Epée avec son fourreau et sa housse de transport... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
Epée avec son fourreau et sa housse de transport en cuir marron. La poignée en ivoire se termine par un heaume de chevalier, la garde est constituée d'une croix templière avec au centre une plaque émaillée contenant une couronne et la croix entourés de la formule «IN HOC + SIGNO VINCES». La lame est finement gravée sur ses deux faces avec le compas-équerre et des motifs chevaleresques. Le fourreau en métal doré est orné d'un Templier avec son écu ainsi que la croix et la couronne en émaux de couleurs. Fin du XIXe siècle
Mes ordres d'achat