Charles de GAULLE

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Charles de GAULLE
Corrections autographes (environ 30 mots, plus des biffures) sur un brouillon manuscrit de déclaration politique, [11 décembre 1947] ; 2 pages in-4.Intéressant document sur le r.p.F. et les parlementaires ; ce document a été élaboré par René Capitant et Jacques Vendroux (qui l'a cité dans ses Souvenirs, t. I, p. 232) avant d'être soumis au général qui l'a corrigé de sa main (ses corrections sont transcrites en italiques). « Afin de représenter les doctrines du RPF dans l'actuelle assemblée et de hâter la dissolution de celle-ci, il est constitué un groupe de quelques députés appartenant au RPF et d'accord avec lui ; ce groupe n'a pas de caractère officiel sur le plan parlementaire ; son rôle est de 1°) assurer une liaison entre la Direction du RPF et l'Intergroupe 2°) Suivre le travail des Commissions de l'Assemblée et le dépôt des projets de loi 3°) Contribuer à orienter l'Intergroupe, et même les partis, dans le sens choisi par le RPF 4°) défendre chaque fois qu'il serait nécessaire les doctrines du RPF et traduire sur le plan parlementaire les tactiques à adopter. A cet effet 2 d'entr'eux seront habilités à assurer une liaison régulière avec la Direction du RPF »... Suit la liste des secteurs concernés par ces mesures : Constitution et loi électorale, problèmes économiques, sociaux et syndicaux, d'Outremer, agricoles, ravitaillement et production industrielle, administration départementale et communale, affaires étrangères, presse, reconstruction, finances ; on a noté ensuite les noms des députés désignés comme responsables de chacun de ces secteurs : Vendroux, Godin, Capitant, Lespès, Malbrant, Theeten, etc. on joint une note dactylographiée dictée par le général de Gaulle, 9 mars 1950 (1 page in-4), donnant la position du R.P.F. sur le projet de loi de ratification de l'accord d'aide mutuelle entre la France et les États-Unis, à l'égard duquel le général exprime de vives réserves (notes complémentaires au crayon par J. Vendroux, qui cite ce document dans ses So
Mes ordres d'achat