Charles de GAULLE

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Charles de GAULLE
Mémoires de guerre. L'Appel ; L'Unité ; Le Salut (Plon, 1954-1959). 3 vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins. Éditions originales avec dédicaces autographes signées. T. I : « A mon cher neveu, Jacques-Philippe Vendroux, en souvenir d'un combat dont il prit merveilleusement sa part, son oncle affectionné Charles de Gaulle. 23 octobre 1954 ». T. II : « A mon cher neveu Jacques-Philippe Vendroux affectueusement ! C. de Gaulle 29.6.56 ». T. III (sur alfa Cellunaf) : « C. de Gaulle 20.1.60 ». on joint une photographie du général de Gaulle avec Jacques-Philippe Vendroux.
Mes ordres d'achat