Fusil d'artillerie à silex modèle 1816. Canon... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Fusil d'artillerie à silex modèle 1816. Canon rond poinçonné au tonnerre (piqûres), daté « 1824 ». Platine marquée « ... de Maubeuge ». Garnitures en laiton. Baguette en fer. Crosse à joue en noyer (refrappée). Plaque de couche gravée « Don patriotique ». E.M. (couvre bassinet postérieur, réparation au chien)
Mes ordres d'achat