Cassette nécessaire de pistolets de tir,... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Cassette nécessaire de pistolets de tir, plaquée de ronce de noyer, avec filet et poignée réglable en laiton incrusté ; garnie à l'intérieur de velours vert. Elle contient : Une paire de pistolets à percussion. Canons ruban, damas, à pans, rayés, gravés et marqués à l'or sur le dessus « Damas d'acier », numérotés « 1 » et « 2 » sur les tonnerres et les queues de culasse. Platines avant signées « Neaume à Angoulême », à corps plats et chiens à corps finement gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose-doigt gravés en suite. Queues de détente réglables. Calottes en acier découpé, à pans, se terminant en bouton. Crosses en ébène sculptées. Et ses accessoires : baguette de bourrage, baguette de nettoyage, louche, tournevis démonte-cheminée, maillet et tonnelet. L'ensemble à manches ou à poignées d'ébène. Et son moule à balle en fer forgé, ainsi que sa poire à poudre en cuivre à bec doseur en laiton à décor repoussé de chérubins. Neaume : armurier à Angoulême vers 1855 / 1860. B.E. Fabrication liégeoise. (Petits accidents au coffre, manque la clé)
Mes ordres d'achat