Willy Ronis (1910-2009) Fondamenta Nuove.... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 313EUR
Willy Ronis (1910-2009) Fondamenta Nuove. Venise, 1959. Épreuve argentique (2004), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon «©Willy Ronis - 46, rue de Lagny», titre, numéro de négatif et date de tirage de la main de l’auteur au verso. 40 x 30 cm avec marges Bibliographie : Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 69. Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 37. Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n° 46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 45. Willy Ronis : Une poétique de l’engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, couverture et p. 94. Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 227
Mes ordres d'achat