Ornement de lit, henlit, Maroc, Azemmour,... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Ornement de lit, henlit, Maroc, Azemmour, XVIIe siècle Broderie de soie grenat aux points nattés et de trait, à décor géométrique sur fond grège en lin. Dim. larg. avec franges : 46 cm ; long. : 246 cm État : usures. Bibliographie : Isabelle Denamur, « Azemmour, Renaissance marocaine », p.186. In : Broderies marocaines, Paris, ed. Flammarion, 2003. A bed curtain, henlit, Morocco, Azemmour, 17th century
Mes ordres d'achat