Poignard jambiya en argent, Yemen, XXe siècle Lame... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Poignard jambiya en argent, Yemen, XXe siècle Lame courbe en acier, poignée et fourreau à décor filigrané et ciselé de motifs géométriques floraux, fixé sur une ceinture brodée de fils métalliques, agrémentée de deux boîtes talismaniques, cylindrique et demi circulaire, et d’un petit flacon en métal. Long. poignard : 31 cm ; dim. ceinture : 6 cm x 110 cm ; PB  : 806 g An Arabian silver horn-hilted dagger, jambiya, Yemen, 20th century
Mes ordres d'achat