Assiette en porcelaine de Canton, Chine,... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 437EUR
Assiette en porcelaine de Canton, Chine, datée 1299 H. / 1881 Porcelaine blanche et émaux polychromes à rehauts d’or à décor de médaillons de scènes de cour, et de gol et bolbol sur fond vert fleuris autour d’un médaillon inscrit en persan à l’encre noire donnant le nom du commanditaire « Farmayesh Agha aseyyed [...] Mazloum, 1299 H. / 1881 ». Diam. : 23,5 cm A Canton bowl, China for Persian market, dated 1299 H. / 1881
Mes ordres d'achat