Etui à cigarettes en argent, Iran qâjâr,... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 275EUR
Etui à cigarettes en argent, Iran qâjâr, déb. XXe siècle Décor incisé sur le dessus, dans un médaillon, l’illustration d’une poésie de O. Khayyam sur un fond fleuri animé d’oiseaux et de cartouches. Au dos composition tapissante d’arabesques fleuronnées sur fond fleuri. Trois poinçons : 84 et nom du fabricant à l’intérieur. P : 238 g ; Dim. : 14 x 8 cm A silver cigarette box, Qâjâr, Iran, early 20th century
Mes ordres d'achat