CORDIER, Charles Henri Joseph (1827-1905),... - Lot 295 - Ader

Lot 295
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 3 500EUR
CORDIER, Charles Henri Joseph (1827-1905), Ismaïl Pacha (1830-1895), Khédhive d’Égypte Petit buste en bronze Signé et daté 1867. H. : 16,5 cm Ismaïl Pacha, vice-roi d’égypte (1863-1867), accélère la modernisation de son pays (finalisation et inauguration du Canal de Suez, fondation de nombreux instituts, d’un Musée égyptien... Voir lot suivant pour informations complémentaires). Il affirme l’autonomie du pays vis-à-vis de l’empire ottoman et obtient en 1867 le titre de Khédive pour les souverains d’égypte.
Mes ordres d'achat