[Marcel AYMÉ]. Jean-Denis MALCLÈS (1912-2002).... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
[Marcel AYMÉ]. Jean-Denis MALCLÈS (1912-2002). 3 maquettes originales pour Clérambard, [1950] ; gouaches, environ 32 x 25 cm chaque, une encadrée.
Maquettes de costumes pour la pièce de Marcel Aymé, Clérambard, créée à la Comédie des Champs-Élysées le 13 mars 1950, dans une mise en scène de Claude Sainval. « La Langouste » [jouée par Mona Goya], 2 gouaches, chacune la représentant dans deux tenues différentes avec une petite étude de coiffure, une signée et encadrée [exposition Marcel Aymé, B.H.V.P. 2002] ; l’autre non signée, avec au verso 3 petites esquisses de décors, et 2 études de militaires. Études pour la tête du comte Hector de Clérambard [Jacques Dumesnil], sur papier gris, signé des initiales.
Mes ordres d'achat