André LEBEY (1877-1938). Manuscrit autographe... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
100 - 150 EUR
André LEBEY (1877-1938). Manuscrit autographe signé, Pierre Louÿs, [1922] ; 5 pages in-4.
Hommage à Pierre Louÿs, paru en première page du journal L’Éclair, le 21 janvier 1922. Lebey rend un émouvant hommage à son ami Pierre Louÿs, déjà terriblement diminué [il mourra en juin 1925]. Il évoque son amitié, dont la dédicace de la Femme et le Pantin est le témoignage. Il cite un poème inédit Gibier divin, et se rappelle les différentes habitations de Louÿs, notamment la rue Grétry, où il a pu rencontrer toute la jeune littérature, entendre Debussy jouer à l’harmonium La Damoiselle élue, retrouver Paul Valéry, Jean de Tinan, Heredia, Pierre Quillard, Ferdinand Hérold, Claude Farrère, etc. Il loue la culture et le talent de son ami : « Croire passionnément à l’art d’écrire pour soi-même c’est une vertu » ; et il déplore son état actuel : « Cette lucidité constante, qui savait évaluer, juger et créer en dehors de toute combinaison et de tout intérêt, Pierre Louÿs y sacrifia tout. Je ne l’ai jamais entendue aussi nette que dans sa parole. Je ne l’ai jamais vue vivre aussi limpide et calme que dans le regard clair et bleu, aujourd’hui voilé, de mon ami. »
Mes ordres d'achat