Henri de RÉGNIER. 3 manuscrits autographes... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
Henri de RÉGNIER. 3 manuscrits autographes signés ; 10 pages et demie in-4. Poème, L’Apostrophe d’Adraste à Eroxène, 4 quatrains en rimes alternées : « Vous avez pris mon cœur, vous avez pris ma vie ; Mes matins et mes jours et mes soirs sont à vous, Et vous faites ma joie ou ma mélancolie Selon que vos beaux yeux sont sévères ou doux »… Ba-ta-clan. Souvenirs d’enfance, provoqués par la nouvelle d’un incendie au Bataclan, dont le nom seul suggérait jadis « un monde inconnu auquel je prêtais je ne sais quoi de merveilleux et d’un peu effrayant »… Il dit sa déception à la vue du bâtiment modernisé ; et d’évoquer avec nostalgie quelques personnages pittoresques qui peuplaient alors ces lieux… Pâques nomades. « Le voyage de Rome est un événement dans la vie d’un écrivain. Chacun s’en est formé dans l’esprit une image qu’il souhaite de confronter avec la réalité. Que ce soit la Rome antique ou la Rome papale, la Rome du Forum ou la Rome du Vatican, Rome exerce sur quiconque un merveilleux et puissant prestige »… Sa première impression, il y a trente ans, fut confuse, mais il en énumère les beautés, insistant sur la bonhomie et la gentillesse d’autrefois, sans rapport avec la Rome d’aujourd’hui, « orgueilleuse et hautaine » : même les vociférations d’un cocher contre la pluie « ne seraient sans doute pas tolérées dans la stricte Rome mussolinienne »…
Mes ordres d'achat