[MANUSCRIT] [Zadoc Kahn] Moritz LAZARUS Manuscrit... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
[MANUSCRIT] [Zadoc Kahn] Moritz LAZARUS Manuscrit autographe de Zadoc Kahn sur papier. Le manuscrit porte la signature de Zadoc Kahn sur la page de titre du manuscrit. Traduction inédite en français par Zadoc Kahn du livre Die Ethik des Judentums de Moritz Lazarus. XXXI pages d’introduction et de tables des matières, puis numéroté de 1 à 579. La p.18 de la table des matières manque. Moritz Lazarus fut un des grands philosophes et psychologue allemand de son temps. De 1860 à 1866, il est professeur à l’Université de Berne, puis retournera par la suite à Berlin pour devenir professeur de philosophie à la kriegsakademie (1868) puis à l’université de Berlin. Concernant ses plus importantes contributions à la littérature juive peuvent être cités : « Der prophète Jérémie » (1894), et « Die Ethik des Judenthums ». Dans ce dernier ouvrage traduit ici par Zadoc Kahn, Lazarus pense l’éthique comme une résultante plutôt que comme le principe fondamental de la religion et, à la suite de Kant, établit le principe de l’éthique juive, en particulier l’égalité de Dieu et du droit d’autonomie. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat