[KOSS] Coupe de Kiddoush pour la fête de... - Lot 360 - Ader

Lot 360
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 625EUR
[KOSS] Coupe de Kiddoush pour la fête de Pessah Argent fondu et gravé. Allemagne, XIXe siècle. Coupe à décor de godrons et têtes de putti. 4 médaillons portent des inscriptions. L’un porte une inscription en allemand et en hébreu indiquant : à notre fils Léopold pour Pessah 1884, le second un monogramme, Le troisième verset des psaumes et le dernier un passage du rituel de Pessah. Petit accident au piédouche. Hauteur : 12 cm - Poids : 149,8 g. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat