[PESSAH] Plat de Seder Allemagne ou Alsace,... - Lot 364 - Ader

Lot 364
Estimation :
800 - 1200 EUR
[PESSAH] Plat de Seder Allemagne ou Alsace, XIXe siècle, Argent, apparemment non poinçonné Sur l’aile et en hébreu sont gravés, les mots Pessah, Matsah et Maror. Au centre une famille attablée le soir de Pessah. Les hommes sont accoudés. Sur la table coupes de vin et Haggadot. La Judenstern traditionnelle éclaire la scène. La forme des chaises permet de localiser la scène en Alsace ou en Allemagne Diamètre : 23 cm - Poids : 280,4 g. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat