Exceptionnel plat de mariage France, Lorraine,... - Lot 365 - Ader

Lot 365
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Exceptionnel plat de mariage France, Lorraine, XVIIIe siècle, daté en hébreu 1763. Gravé par Leib Freund. Diamètre : 43 cm En étain Dans un écrin de bois recouvert de toile (accidents). L’aile du plat est gravée d’une frise florale et porte date et nom du graveur. Six cartouches se font face autour d’une rosace centrale. Un cartouche porte le nom du mari Hirtzel fils de feu Yaakov Moché avec en vis à vis un autre cartouche portant le nom de la femme Tsivia fille de feu notre maître Koechel. Un cartouche représente l’épisode dela grappe de Canaan. Les mots grappe de raisin sont gravés en hébreu au-dessus de la scène. Le cartouche qui lui fait face porte la phrase suivante en hébreu : Que vivent le roi, la reine et Monsieur le dauphin. Il est également armorié de trois fleurs de lys. Un cartouche représente Adam et Eve, le serpent et l’arbre de la connaissance. Le cartouche qui lui fait face représente une table de Pessah éclairée par une lampe juive (Judenstern). Ce rarissime plat de mariage d’une gravure très fine est probablement lorrain. A cette date, les juifs sont autorisés à résider en Lorraine alors qu’ils sont interdits de séjour en France. Les prénoms et patronymes du mari de la femme et du graveur corroborent cette hypothèse. Le roi mentionné est le roi Louis XV et le souhait que vive le dauphin n’a malheureusement pas porté ses fruits puisque le Dauphin est mort 2 ans plus tard en 1765. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat