Amédée de LA PATELLIERE (1890-1932) Le Chapeau... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 5 000EUR
Amédée de LA PATELLIERE (1890-1932) Le Chapeau de paille aux pensées, vers 1930-32 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 55 cm Exposition : - Amédée de La Patellière, Galerie Charpentier, Paris, 16 mai - 10 juin 1942, n°25 (étiquette au dos). - Galerie de l’Élysée, Paris, décembre 1949 - janvier 1950. - Plaisir de France, Galerie Charpentier, 1951 (étiquette au dos). - Amédée de La Patellière, Musée Rath, Genève, 6 juin - 2 août 1953, n°54. - Amédée de La Patellière, Musée Galliera, Paris, 15 juin - 2 septembre 1973, n°73. - Amédée de La Patellière, Les Éclats de l’ombre, La Piscine, Roubaix du 14 avril 2014 - 14 septembre 2014, Musée des Beaux-Arts, Nantes, 23 octobre 2014 - 25 janvier 2015, n°76 (étiquette de transport au dos). Bibliographie : - Catalogue d’exposition Amédée de La Patellière, Galerie Charpentier, Paris, 1942, n°25. - R. Nacenta, L’école de Paris, Seghers, 1950, reproduit p. 504. - Catalogue d’exposition, Amédée de La Patellière, Musée Rath, Genève, 1953, reproduit p. 29, n°54. - J. Alazard, Amédée de La Patellière, Genève, Cailler, 1953, n°58. - Catalogue d’exposition, Amédée de La Patellière (1890-1932), Musée Galliera, Paris, 1973, n°73.Catalogue d’exposition, Amédée de la Patellière, Les éclats de l’ombre, Roubaix, Nantes, Beauvais, 2014 / 2015, Paris, éditions Gourcuff-Gradenigo, n°76 (reproduit).
Mes ordres d'achat