Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 813EUR

Francis JAMMES (1868-1938). Manuscrit autographe signé, Dernière scène de La Brebis égarée ; 17 pages in-fol., plus chemise de titre.
La pièce de Francis Jammes La Brebis égarée, a paru en 1910 dans la Revue hebdomadaire, et recueillie en volume dans Feuilles dans le vent (Mercure de France) ; elle fut montée le 9 avril 1913 au Théâtre de l’Œuvre par Lugné-Poe. Darius Milhaud mit en musique La Brebis égarée : ce « drame musical », composé de 1910 à 1914, fut créé le 10 décembre 1923 à l’Opéra-Comique.
Le manuscrit est daté d’Orthez. Cette dernière scène (acte III, scène 3) est consacrée à l’attente et au retour de la « Brebis égarée », Françoise. Ce manuscrit, avec quelques ratures et corrections, présente des variantes, avec des passages non retenus dans le texte publié.
Mes ordres d'achat