Henri MATISSE (1869-1954) 3 visages de femme,... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
3 visages de femme, 1947
Encre sur enveloppe.
Adressée à André Rouveyre, 34 rue de Seine à Paris.
Mention manuscrite de l'expéditeur.
Collée en plein et petits manques.

22 x 14.5 cm
- Provenance :
Galerie Moni Calatchy, Paris.
Vente Artcurial du 24 maris 2011.

- Bibliographie :
Matisse-Rouveyre, correspondance, Editions Flammarion, Paris, 2001, n° 844, p. 468
Mes ordres d'achat