Lot 209
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 647 EUR

[MIRÓ (Joan)].
Joan Miró Lithographe.
Barcelona : Ediciones Poligrafa, [1972] ; Paris : Maeght, [1975-1992]. — 6 volumes in-4, cartonnages toilés de l’éditeur, sous jaquette illustrée.

Collection complète du catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró, comprenant 36 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l’artiste tirées par Mourlot.
Le premier volume est en espagnol, les autres en français. L’ensemble est ainsi composé :
- Joan Miró litógrafo I. Michel Leiris Enmiendas y adiciones 1970. En torno a Joan Miró 1947. Fernand Mourlot Catalogo y notas. Traducción al español por Joaquim Marco. - Barcelona : Ediciones Poligrafa, [1972] — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture.
- Joan Miró Lithographe II. 1953-1963. Préface de Raymond Queneau. Paris : Maeght éditeur, [1975]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture.
- Joan Miró Lithographe III. 1964-1969. Préface de Joan Teixidor. Paris : Maeght éditeur, [1977]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture.
- Joan Miró Lithographe IV. 1969-1972. Préface de Nicolas et Elena Calas. Paris : Maeght éditeur, [1981]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture.
- Joan Miró Lithographe V. 1972-1975. Catalogue établi par Patrick Cramer. Paris : Maeght éditeur, [1992].
- Joan Miró Lithographe VI. 1976-1981. Catalogue établi par Patrick Cramer. Paris : Maeght éditeur, [1992].
Exemplaires parfaitement conservés si ce n’est quelques petites déchirures à la jaquette du tome 1.
Mes ordres d'achat