Portrait d’un officier de Marine à mi-corps... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
120 - 150 EUR
Portrait d’un officier de Marine à mi-corps de face, décoré de la Légion d’honneur.
Miniature sur ivoire du XIXe siècle
Ovale, H. 5,7 cm (petite décoloration sur l’uniforme, sinon bon état)
Cadre en bois bruni à visière de laiton doré, rect. 11,8 x 10,6 cm.
On y joint : un Portrait d’homme en habit bleu et gilet rouge, cheveux poudrés, en buste vers la droite, miniature sur ivoire, fin XVIIIe ou début XIXe siècle, diam. 5,6 cm (décollements, oxydation, restaurations). Cadre en bois bruni à visière de laiton doré, rect. 11,8 x 12,3 cm
Mes ordres d'achat